Старшая группа "Күнчээн"

Стаж работы: 34 лет

Степанова Лидия Павловна

Стаж работы: 10 лет

Образовательный процесс в нашей группе реализуется Рабочей программой, которая является  нормативно- управленческим документом, обосновывающим  выбор цели, содержания,  применяемых методик и технологий, форм организации воспитательно -образовательного процесса в группе «Кунчээн».

Возрастная группа: старшая группа общеразвивающей направленности

Количество воспитанников: 26 человек

Мальчиков: 14 мальчиков

Девочек: 12 девочек

Всего родителей – 43

С высшим образованием- 12

С и\о высшим образованием- 3

Со средним спец.образованием -19

Со средним образованием -19

Полная семья-37

Матери одиночки- 6

Семьи у которых детей:

1 ребенок – 2

2 ребенка- 7

3 ребенка- 6

4 ребенка- 6

5 ребенка- 2

6 ребенка- 1

7 ребенка- 1

Проект нашей группы: Кунчээнэ уонна Кунчээн сатабыллара

Цель:  Организация условий для раскрытия таланта ребенка, благодаря объединения усилий воспитателя и родителя

Задачи: Наблюдение, Диагностика, Анализ.  Развивать креативные способности  детей и родителей в совместной деятельности, создать портфолио детей.

Объединить усилия образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка.  Создание эффективных условий взаимодействия ДОУ, социума и семьи ориентированного на личностное развитие ребенка.

- создание благоприятных условий для развития способностей, умение и навыков ребенка;

- научно- исследовательская работа творческие работы родителей, бабушек и дедушек;

- гендерное воспитание;

- выставка творческих работ детей.

Результат проекта:

- научить ребенка быть организованным, уметь высказать свое мнение, воспитать гармоничную личность;

- воспитать ребенка к жизни, воспитатель и родитель единое сотрудничество, вовлечение семьи единое образовательное пространство.

Совместная деятельность педагога с детьми:

Кружки;

1- Готовим вместе (рук. Филиппова А.Т.)

2- Уолан аа5ыылара (патриотическое воспитание рук. Филиппова А .Т.)

3- Веселый язычок (рук. Пестрякова М.В.)

4- Шашки (рук. Пестрякова М.В.)

5- Умелые ручки (рук. Степанова Л.П.)

6- Волшебный сундучок (рук. Чичигинарова Л.С.)

7- Фольклор «Унугэсчээн» (рук. Попова Р.М.)

8- Эколята-дошколята (рук. Никифорова У. П. Филиппова А.Т.)

В нашей группе есть традиции проведение сообществом: мастер-классы, досуги, развлечении, выставки.

«Алгыс эбээ тумсуу» ( национальные якутские блюда);  «Далбар дьахтар тумсуу» (мастер-классы талантливых матерей);  «Ураты дьарыктаах а5алар, эьээлэр» (выставки, спортивные досуги)

Каждая образовательная область включает в себя следующие структурные единицы: социализация; развитие общения, нравственное воспитание; ребенок в семье и в обществе; самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание; формирование основ. Безопасности.

Образовательная область «Познавательное развитие»:  формирование элементарных математических представлений; развитие познавательно - исследовательской деятельности; ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы.

Образовательная область «Речевое развитие»: развитие речи; художественная литература, грамота.

Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»: приобщение к искусству; изобразительная деятельность; конструктивно - модельная деятельность; музыкальная деятельность.

Образовательная область «Физическое развитие»:  формирование начальных представлений о здоровом образе жизни; физическая культура.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Социально - коммуникативное развитие направлено на:

- усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;

- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;Хочу такой сайт

- становление самостоятельности,  целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

- развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания;

-  формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

- формирование уважительного  отношения и чувства  принадлежности к совей семье и к  сообществу детей и взрослых;

- формирование позитивных установок к различным видам труда  творчества;

- формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе, воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.

Виды детской деятельности:

- Игровая

- Коммуникативная

- Познавательно – исследовательское

- Восприятие художественной литературы и фольклора

- Самообслуживание и элементарный бытовой труд

- Конструирование

- Изобразительная

- Музыкальная

- Двигательная

Оборудование группы

Мебель

Имеется в наличии

(количество)

Необходимо приобрести

Стол

Стулья

Кровати

Доска

Магнитная доска

Комплект детский «Диван и кресло»

Стол для рисования

Шкаф для дидактических игр

Раздевалка

- Информационный стенд для родителей

- Информационный стенд «Внимание» (объявления)

- Рекомендации специалистов (консультации и рекомендации родителям по организации досуга детей)

- Стенд «Наше творчество» (постоянно обновляющаяся выставка детских работ)

- Стенд лепки

- Индивидуальные шкафчики для раздевалки с определителями индивидуальной принадлежности (яркими картинками)

- Стенд «Наши новости» (фотовыставка на различные темы)

- Фото выставка «Наши достижения».