4 Республиканский конкурс-фестиваль стем-технологиям "Космоска Аартык- Дорога в Космос"

Никифорова Ульяна Петровна номинация «Космическая декорация»

Космическая среда «ЗВЕЗДНЫЙ МИР». Целью создания среды «Звездный мир» является знакомство с понятием космос; планеты Солнечной системы, созвездия; формируется познавательный интерес к природе, умения и навыки наблюдений за неживыми объектами природы; интерес к окружающему миру. Среда «Звездный мир» – это мини планетарий для детей дошкольного образовательного учреждения.

Среда используется для занятий по сенсорно - персептивному развитию, прежде всего для стимуляции зрительных и тактильных ощущений. Взаимодействие со светящимися звездами и галактиками, позволяют развивать представления о симметрии, формировать количественные представления (звезды можно считать, объединяя в группы по заданному признаку: по парам, по три и т. д.), представления о цвете. Монотонные действия с звездами успокаивают, учат детей воспринимать свои тактильные действия зрительно в отраженном пространстве.

Среда располагается на стене в сенсорной комнате и при включении создает эффект ночного неба(Фото №2). При взаимодействии детей возникают ощущение, будто бы он дотрагивается руками до звезд.  «Звездный мир» используется в общеразвивающих играх - занятиях по формированию представлений об окружающем макропространстве (космос, звезды). В нем проводятся релаксационные занятия. (Фото № 1)

Для изготовления планеты вам понадобятся: газеты, туалетная бумага, клей ПВА, гуашь, кисточки. Планеты сделаны по технике папье – маше. Галактики покрыты люмине- центной краской, которая светится в темноте.

Аквалампа имеется в среде «Звёздный мир». Светодиодный диско-шар с динамиками, MP3 плеером и Bluetooth превращает сенсорную комнату в настоящий рай, благодаря красивому сочетанию девяти цветов. Вам достаточно записать свои любимые песни на флешку, а остальное настроение создаст этот светодиодный диско-шар. Он оснащен пультом управления, с помощью которого можем выбрать нужную композицию или установить нужный режим, а также полностью управлять шаром, можем выключать музыку или выключить свет.Хочу такой сайт

Применяя аквалампу в «Звёздный мир» и в других средах используем музыкотерапию, целью которого является: развитие слухового восприятия, воображения; создание эмоционального настроя.

Световые эффекты, отражаемые аквалампой, используются для создания психологического комфорта, снижения нервно-психического и эмоционального напряжения, способствуют формированию навыков саморегуляции. Дети учатся различать цвет и форму (№3).

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.04.2022